首页 / 教研在线 / 活动竞赛 活动竞赛
2018学年星桥第一小学素质运动会方案
作者:金伟萍 来源: 发布时间:2018-10-24 10:19:58 点击率:

2018学年星桥第一小学素质运动会方案

一、活动主题  

    超越自我  团结拼搏

二、活动目的

全面贯彻落实学校体育工作计划要求,丰富学校文化生活,提高全校学生的身体素质和运动技术水平,培养顽强拼搏、团结协作的精神。

三、活动时间

2018年10月25日(周四),雨天延期进行。

四、参加对象

一到六年级全校师生(体质特殊生可不参加)

五、组织领导及分工

  领导小组:

 长:李建东  

副组长:孙华、王建华、沈月飞

 员:金伟萍、汤勤超、张丽筱 

总协调:沈

六、活动项目

一、二年级(1项):50米

三、四年级(2项):一分钟跳绳、仰卧起坐

五年级(3项):一分钟跳绳、仰卧起坐、坐位体前屈

六年级(5项):一分钟跳绳、仰卧起坐、坐位体前屈、50米、50x8往返跑

七、活动方法

1.各班主任带上测试名单(测几项带几份)按学生名单顺序组织好队形(跳绳四列,其他两列),带领学生进行测试,同时管理好候场及测试时的纪律。(名单请张丽筱老师10月23日公布在QQ群,班主任及时打印)

2.体质特殊生请班主任提前在名单上备注好“免测”,有请假的学生,名单上备注好“病、事假”,当天带上相关证明上交给裁判长,也可免测。免测学生班主任可随班管理,也可安排在阶梯教室,由家委会暂为管理。

3.活动当天留意广播提醒,在相应的时间准时到达场地。测试当天如未带名单或广播提醒后仍迟到5分钟以上的班级,团体评奖时降低一个名次。

4.进入测试场地,班主任先校对学生是否按序排列,检查无误后将名单交给登分人员,填写学生成绩。

5.各年级学生根据赛程表进行各个分项的测试。(详见附1)

八、活动场地及裁判安排

1.50米、50米 x8往返跑场地:田径场东、西跑道

东跑道裁判长:尤卫英

东跑道计时裁判员:尤卫英、严建法、沈建华

记录:陈玲、朱利霞、胡菊花

起点:魏  

发令:冯婷婷

西跑道裁判长:沈凯

西跑道计时裁判员:沈凯、蔡霜燕、刘松青 、张琴

记录:俞路漫、李婧、罗益、袁金龙

起点:李乐欢

发令:屠建强

50米测试班级顺序:第一批:东跑道101、102、103

                           西跑道104、105、106、107

                   第二批:东跑道201、202、203

                           西跑道204、205、206

50X8:东跑道 601、602、603、604

     西跑道605、606、607、608

测试方法:(具体由裁判长落实)

50米测试方法:各班按名册顺序以一路纵队的形式排好,各班每次1,同时进行测试。站立起跑,受试者听到“跑”的口令后开始起跑。发令员在发出口令同时要摆动发令旗。计时员视旗动开表计时,受试者躯干部到达终点线的垂直面停表。以秒为单位记录测试成绩,精确到小数点后一位。

50米x8往返跑测试方法:以班级为单位,每次45人一组按学生名册顺序测试。用站立式起跑。当听到“跑”口令后开始起跑,往返四次,往返跑时就逆时针方向绕过标杆,不得碰扶标杆,不得串道。测试人员发出“跑”口令的同时开表计时。当受试者胸部到达终点线的垂直面时停表。以分、秒为单位记录测试成绩,不计小数。

2.跳绳场地:校门口至旗杆空地(等候区)

等候区秩序维护人员:宋海亚(与裁判长对接)

行政楼前面空地(比赛区)

裁判长:张伟尘

记录裁判员:应超、刘颖、吕雅琦、罗晶元、黄海芬、王志霞

 令:张伟尘 、杨文超

数数人员:家长志愿者(13名×6列,共78名)

组织队形:各班以四路纵队的形式从东往西依次排列。

班主任按名单顺序分好1、2、3、4组(每组13人),切记提早交待好队形,进入场地后,裁判员依次点名确认,每班4组,分4次跳。

测试班级顺序:

第一列

第二列

第三列

第四列

第五列

第六列

第一批

301

302

303

304

305

306

第二批

401

402

403

404

405

第三批

406

407

408

409

测试完的班级,班主任有序整队,到达仰卧起坐场地(篮球场)

第四批

501

502

503

504

505

506

第五批

507

508

509

510

601

602

第六批

603

604

605

606

607

608

第七批

三年级 重测

四年级   重测

四五年级 重测

五年级

六年级   

重测

六年级  

重测

备注:每班最多2名学生重测,需记录班级和姓名,以第二次成绩为准。          

测试方法:以班级为单位,每班分四组测试,每组13人左右由家长志愿者(13名×6列,共78名)数数受试者将绳的长短调至适宜长度,听到开始信号后开始跳绳,动作规格为正摇双脚跳绳,每跳跃一次且摇绳一回环(一周圈),计为一次。听到结束信号后停止,测试员报数并记录受试者在1分钟内的跳绳次数。

测试结束后,裁判员及时登记成绩,家长志愿者发给孩子跳绳成绩单(学校准备便利贴)。班主任了解后如与平时成绩相差巨大(30个以上),可向跳绳裁判长张伟尘老师申请,在规定时间到达相应地点进行重测。重测名额每班2人,不论成绩优劣,以第二次成绩为准。重测时间安排在六年级跳绳结束后20分钟内,留意广播通知。每列的裁判员不得提早离开,重测需要详细记录班级、姓名、性别以及成绩(四项信息)。

3.仰卧起坐场地:室外篮球场北区(比赛区)

     等候区:第一批五年级篮球场南区,六年级篮球场北区(跑道)

             第二批三年级篮球场南区,四年级篮球场北区(跑道)

裁判长:李成全

记录裁判员:宋丹、王婷婷、戴佳珍、林永泉、樊丽

柯曦、朱晨馨、杨小英、高华岳、施烨

 令:李成全

测试方法:分两批进行,第一批为五、六年级,第二批为三、四年级。一人测试,相应班级数数。(例如:301班10人测试时,401班派10名学生按脚数数,当301班全部学生测完后,301班也派10名学生帮助401班测试的10人数数和按脚)以班级为单位,每班按学生名册顺序10人一组测试。

受试者仰卧于垫上,两腿稍分开,屈膝呈90度角左右,两手指交叉贴于脑后。另一同伴压住其踝关节,以固定下肢。受试者坐起时两肘触及或超过双膝为完成一次。仰卧时两肩胛必须触垫。测试人员发出“开始”口令的同时开表计时,记录1分钟内完成次数。

测试班级顺序:

第一列

第二列

第三列

第四列

第五列

第六列

第七列

第八列

第九列

第十列

501-601

502-602

503-603

504-604

505-605

506-606

507-607

508-608

509-家长志愿者10名

510-家长志愿者10名

测试完,班主任有序整队,绕过体育馆东面通道,到达跳绳等候区(校门口至旗杆空地,宋老师处)

301-401

302-402

303-403

304-404

305-405

306-406

407-408

409-家长志愿者10名(原第九列)

参与现场秩序维护

(原第十列)

 备注:家长志愿者共20名。第九列数509、409两个班,第十列数510班。

4.坐位体前屈场地:体育馆(比赛区)

                  体育馆西面空地(等候区)

裁判长:王晓

记录裁判员:王晓、喻永芳、陆敏沈坚、陈琴、刘少萍、单小英、章宇琴、张文婷、陆玲慧

测试方法:共设10个测试点。以班级为单位,分班分点测试。每班按学生名册顺序进行测试受试者两腿伸直,两脚平蹬测试纵板坐在平地上,两脚分开约10~14厘米,上体前屈,两臂伸直前,用两手中指尖逐渐向前推动游标,直到不能前推为止。测试计的脚蹬纵板内沿平面为0点,向内为负值,向前为正值。记录以厘米为单位,保留一位小数。测试两次,取最好成绩。

九、场地定点布置、器材准备等(提早一天)

东跑道:沈凯    西跑道:尤卫英

行政楼前面空地:张伟尘、杨文超

室外篮球场:李成全

室内篮球馆:王晓

阶梯教室:沈佳杰、李乐欢

当天7:50前做好大屏幕、阶梯教室指引牌、签到表、座位牌、成绩便签、笔、纪念品等准备;邀请函140份、数数裁判组家长工作证98张、安全保障组家长值周标志42块,提早下发。8:00-8:10家长签到,8:10-8:25岗前培训,8:30上岗。

场地布置检查:孙华、金伟萍

十、广播、催场

广播提醒、按时间表播音通知:马慧

催场:吴敏霞

十一、安全保障(相关老师当天8:10到阶梯教室集中,带领相应家长上岗)

全校比赛场安全及纪律巡视:李建东、家长志愿者4名(各比赛场)

全校教学楼安全及纪律巡视:沈月飞、家长志愿者4名(各教学楼)

东跑道(上午):汤勤超、家长志愿者6名(起点、跑道、终点)

西跑道(上午):金伟萍、家长志愿者6名(起点、跑道、终点)

跳绳场(上午):沈佳杰、宋海亚、家长志愿者6名(每列1名)

篮球场(上午):杨  莹、家长志愿者10名(每个测试点1名)

东跑道(下午):张丽筱、汤勤超(起点、终点)

西跑道(下午):金小芳、金伟萍(起点、终点)

体育馆(上下午均有):吴晓青、家长志愿者4名(两个测试点1名)

阶梯教室(全天):郑李、杨丽满、陈少慧、家长志愿者1名

医务组:梁燕黎、陈国侠

十二、班级管理(见附2)

1.活动当天班主任负责管理班级。学校领导、体育老师、副班主任以及教职员工担任本次活动的裁判以及安保工作。

2. 活动直接面向广大家长,辛苦班主任再三强调服装、安全、纪律等要求(跳绳自行准备)。班级进行测试时班主任维持好纪律,特别是低年级学生,不随意离开本班队伍。(班主任当天外出的,一定要将相关工作交代清楚)

3. 全校同时进行的项目较多,班主任和体育委员一起带领学生在教室附近的空地做有针对性的热身运动。

4. 特别关注,练习或比赛过程中学生一旦有不适,立即停止该生一切比赛,安全至上。(经校医鉴定后,在名单上备注好)

十三、后勤保障(总务处配合完成)

1.横幅2条(行政楼,主席台):吴敏霞

内容:2018学年星桥第一小学“超越自我  团结拼搏”素质运动会

2.水准备及发放:吴敏霞、后勤员工

阶梯教室(150瓶)  测试场地裁判员(100瓶)

3.音响设备3套,扩音器4个,广播调试(提早两天):屠建强

户外拉杆音响3只:李成全   

4.凳子摆放(120张):邹小明、后勤员工

行政楼前78张(分6列摆放,每列13张,靠近旗杆方向留出通道)

    田径场东跑道边6张,西跑边6张

    篮球场20张:北区10张,南区10张

    室内篮球馆测试点:10张

5.桌子:邹小明、后勤员工

室内篮球馆10个测试点,10张

6.垫子:邹小明、后勤员工

篮球场(北面比赛区)10×10=100张

7.坐位体前屈仪器补购及检修:吴敏霞、沈凯

体育馆10个(10月23日前检修完毕)

8.夹板和笔:吴敏霞

登分记录用名册夹板35块     黑色水笔35+78=113支

      9.跳绳记分便利贴(数数家长用,发给学生):吴敏霞

        小型爱心便利贴80刀

      10.家长志愿者纪念品和优秀学生纪念品准备:吴敏霞

跳绳:140根     奖章:140枚

11.工作证98张(去年的更新内丹重复利用):汤勤超、张丽筱、杨莹

12.值周标志42块:沈佳杰

13.阶梯教室指引牌、座位牌等其他物品摆放:李乐欢、邹小明

14.大屏幕(主题欢迎辞、赛场分布图):马慧

十四、摄影、通讯组

摄影、照片挑选:梅苏敏(精选40张)

通讯稿、微信公众号推送:李成全、宋丹(活动第二天完成)

十五、成绩汇总及奖励

1.各年级按测试班级成绩总分录取名次。

一年级:一等奖2名、二等奖2名、三等奖3名

二、三年级:一等奖2名、二等奖2名、三等奖2名

四年级:一等奖3名、二等奖3名,三等奖3名

五年级:一等奖3名、二等奖3名,三等奖4名

六年级:一等奖2名、二等奖3名、三等奖3名

各年级均发团体奖状,纳入班级考核。

2.单人成绩总分排名在年级前十的(分男女)颁发纪念章。

      3.整理汇总:体育组各裁判长  输入:杨文超、朱晨馨、李乐欢、柯曦

 

十六、家长志愿者组织安排工作(共139人)

      1.休息场地:阶梯教室    工作场地:各测试点

      2.工作内容:三到六年级跳绳测试和仰卧起坐数数以及安全保障工作。

3.名单上报:每班招募3名家长志愿者,将相关信息上报给年级组长。

各年级组长汇总后于10月23日中午12点前发给汤勤超老师。

      4.邀请函、工作牌、值周标志准备和下发:汤勤超、张丽筱(提早一天)

      5.校门口迎接(7:50—8:10):李建东、沈月飞及礼仪生(吴晓青)

6.接待、签到、引导入座及纪念品发放:王雪晴

7.笔、跳绳记分便签纸(78份)发放:杨莹

      8.家长志愿者分工总体说明:汤勤超

9.跳绳、仰卧起坐数数工作培训:沈佳杰

10.相关老师组织家长有序进场工作场地:

跳绳区78名:杨莹、沈佳杰(13名一列,共6列)

东跑道  6名:汤勤超、家长志愿者(起点、跑道、终点)

西跑道  6名:金伟萍、家长志愿者(起点、跑道、终点)

跳绳场  6名:沈佳杰、宋海亚、家长志愿者(每列1名)

篮球场10名:杨莹、家长志愿者(每个测试点1名)

体育馆  4名:吴晓青、家长志愿者(两个测试点1名)

阶梯教室:郑李、杨丽满、陈少慧、家长志愿者1名

A组. 行政楼前,跳绳数数组:78人(101-407家长)沈佳杰带队

1列:101、102、103、104、105(1)

2列:105(2)、106、107、201、202(2)

3列:202(1)、203、204、205、206

4列:301、302、303、304、305(1)

4列:305(2)、306、401、402、403(2)

6列:403(1)、404、405、406、407

B组. 室外篮球场,仰卧起坐数数组和安保组:30人(408-508家长),杨莹带队

509、409数仰卧起坐: 501、502、503、504(1)

510数仰卧起坐:504(2)、505、506、507(2)

仰卧起坐比赛场地安保组: 408、409、507(1)、508

C组.安保组: 31人(509-608家长)

    全校比赛场安全及纪律巡视4人:李建东带队  509(3510(1)家长

全校教学楼安全及纪律巡视4人:沈月飞带队  510(2601(2)家长

东跑道6人:汤勤超带队  601(1)、602(3)、603(2)家长

西跑道6人:金伟萍带队  603(1)、604(3)、605(2)家长

跳绳场6人:宋海亚带队  605(1)、606(3)、607(2)家长

体育馆4人:吴晓青带队  607(1)、608(3)家长

阶梯教室1人:郑李带队  404(1)家长(机动)

 

 

余杭区星桥第一小学

教务处

体育组

2018年10月21日

1:2018学年第一学期星桥一小素质运动会日程安排表

               (具体时间以当天为准)

                   2018年10月25日    上午

三、四年级跳绳(行政楼前)  ……………………………………   8:30

第一批(301、302、303、304、305、306) …………………………   8:30

    第二批(401、402、403、404、405)…………………………………  8:50

第三批(406、407、408、409)………………………………………  9:10

注:未轮到同学在体育馆西门外空地保持队形休息等候

五、六年级仰卧起坐(室外篮球场北区)…………………………… 8:30

第一批(501、502、503、504、505、506、507、508、509、510)……… 8:30

第二批(601、602、603、604、605、606、607、608)………………… 8:50

注:未轮到同学在室外篮球场南区保持队形休息等候

一年级50米跑(田径场跑道) ………………………………… …… 8:30

101、102、103东跑道,104、105、106、107西跑道)

注:进场往东面小路绕行,退场往西面小路绕行

三、四年级仰卧起坐(室外篮球场北区)……………………………   9:30

第三批(301、302、303、304、305、306) ……………………………   9:30

第四批(401、402、403、404、405、406、407、408、409)……………  9:50

注:未轮到同学在室外篮球场南区保持队形休息等候

五、六年级跳绳(行政楼前) …………………………………………  9:30

    第四轮(501、502、503、504、505、506)…………………………………… 9:30

    第五批(507、508、509、510、601、602)…………………………………… 9:50

第六批(603、604、605、606、607、608)…………………………………… 10:10

第七批(每班最多2名重测,成绩不论优劣以第二次为准)………………… 10:30

注:未轮到同学在体育馆西门外空地保持队形休息等候

二年级50米 跑(田径场跑道)………………………………………… 9:30

201、202、203东跑道,204、205、206西跑道)

注:进场往东面小路绕行,退场往西面小路绕行

六年级坐位体前屈(室内篮球馆)……………………………………… 10:30

注:找到与班级号对应的测试点,按名单逐个进行

           

五年级坐位体前屈 …………………………………………………… 12:40

注:找到与班级号对应的测试点,按名单逐个进行

六年级50米跑    …………………………………………………… 12:40

601602603604东跑道,605606607608西跑道)

注:未轮到班级在大操场内保持队形休息等候(班级顺序由南往北)

六年级50X8往返跑………………………………………………  13:40

601602603604东跑道,605606607608西跑道)

注:未轮到班级在大操场内保持队形休息等候(班级顺序由南往北)

Copyright © 万博3.0下载 浙ICP备1103448号 All Rights Reserved 技术支持:网尽科技
地址:浙江省杭州市余杭区星桥街道星桥南路10号 邮编:311100 电话:0571—86266205